Рейтинг:

Вытяжные зонты задерживают вспомогательные вещества с горячих сковородок и решают проблему смешивания запахов на кухнях предприятий питания.

Они позволяют поддерживать приятную рабочую обстановку и предотвращают проникновение неприятных запахов в столовую.

Мы рассмотрим типы, способы использования, материалы и критерии выбора профессиональных вытяжных зонтов.

Предназначение вытяжки

Большинство людей считают, что основная функция вытяжки - удаление запахов, возникающих при приготовлении пищи. Представленные на рынке модели способны задерживать даже мельчайшие частицы жира и копоти. Они сводят к минимуму загрязнение плиты, холодильника, стен и потолка.

Ассортимент вытяжек, представленных сегодня на рынке, поистине поражает воображение. Каждый год появляются новые варианты с такими характеристиками, как тихая работа вентилятора, улучшенные фильтры, компактные размеры и простота установки. Помимо своих основных функций, эти приборы также защищают кухонное пространство от возможных пожаров.

Разновидности вытяжных систем

Вытяжные установки делятся в зависимости от потока воздуха через систему вентиляции на установки, удаляющие газ наружу помещения, и установки, удаляющие газ внутрь помещения. Выбор основывается на предполагаемом использовании устройства, размере здания и других условиях. Поэтому вытяжное вентиляционное оборудование классифицируется по типу воздушного потока:

  • Рециркуляционные, в которых очищенный воздух может быть восстановлен;
  • Вытяжки с непрерывным потоком, которые удаляют копоть, пары и частицы жира, образующиеся во время приготовления пищи;
  • Кроме того, для вытяжек предлагаются недорогие современные варианты смешанного использования.

Сегодня существует немного производителей вытяжных систем, которые выпускают циркуляционные вытяжные шкафы. Дело в том, что для удаления застоявшегося воздуха из помещения достаточно обычной вентиляции. Другое дело - фильтры, которые собирают мельчайшие частицы пыли, жира, сажи и пара.

Кроме того, для подключения проточного фильтра к системе рециркуляции достаточно установить дополнительный фильтр тонкой очистки.

Разнообразие фильтров для вытяжных зонтиков

Сегодня доступно множество различных продуктов, различающихся по мощности и принципу работы. По этой причине мы выделяем наиболее востребованные и высокоэффективные версии:

  • Модели, собирающие жир и другие микроскопические частицы, образующиеся при сгорании, являются первыми системами, с которыми сталкивается загрязненный воздух на пути к очистке; они изготавливаются из флиса или синтетических волокон;
  • Мелкоугольные версии устанавливаются на корпус самого очистителя; они являются необходимыми компонентами в системах фильтрации выхлопных газов рециркуляционного типа.

Жировые фильтры, естественно, нуждаются в замене чаще, чем модели с активированным углем. Обычно существует два варианта рециркуляционных фильтров. Угольные фильтры отлично задерживают не только угольные отложения, но и табачный дым и неприятные запахи из кухни. Согласно многочисленным отзывам экспертов и покупателей, современные версии этих изделий могут прослужить от 3 месяцев до года.

Вытяжные зонты

Если фильтрующие материалы не заменяются регулярно, возрастает риск постепенного образования жировых отложений на стенках воздуховодов и их воспламенения. Если их слишком много, они могут загореться от плиты или другого источника зажигания. По этой причине жировые фильтры необходимо постоянно проверять и заменять, когда они загрязняются. В противном случае они будут снижать эффективность всей системы.

Правила расчета эффективности работы

Необходимая мощность вытяжки напрямую зависит от размера кухонного пространства. Как правило, для стандартных кухонь в городских кварталах приобретаются установки, способные обрабатывать 216 кубических метров воздуха в час. Однако эксперты все же рекомендуют выбирать воздухоочиститель с некоторыми дополнительными возможностями.

Кроме того, при выборе таких агрегатов следует поинтересоваться у продавца о количестве ступеней блока управления мощностью. Рекомендуется приобретать систему с несколькими уровнями управления. Это позволяет владельцу вытяжки установить оптимальное значение мощности вытяжки в данный момент времени. Современные выхлопные системы поставляются с подробными инструкциями, облегчающими их установку и освоение.

Материалы для вытяжного зонта

Вытяжки изготавливаются из стального листа, который должен обладать определенными свойствами и быть пригодным для использования в вентиляционных системах. Оцинкованная сталь и нержавеющая сталь, за некоторыми исключениями, практически одинаково хорошо отвечают этим требованиям.

При выборе оцинкованной стали для маркиз мы рекомендуем использовать материалы со следующими характеристиками в соответствии со стандартом ГОСТ 14918-80.

  • Листы с цинковым покрытием имеют марки ХШ или ХР для холоднодеформированных и холодноформованных типов.
  • Класс толщины цинка - P (40-60 микрон) или 1 (18-40 микрон), но не ниже.
  • Оцинкованные листы должны выдерживать изгиб на 180° без сдирания цинкового покрытия.

На чертежах могут использоваться оцинкованные листы толщиной от 0,5 до 1 мм с интервалом 0,1 мм.

Выбор толщины металла влияет на механическую прочность и долговечность готового изделия. Для прямоугольных зонтов со сторонами длиной более 1000 мм рекомендуется толщина листа 1 мм. Более низкое качество и сорт оцинкованного листа обойдется заказчику дешевле, но срок службы изделия значительно сократится.

Цинковое покрытие обеспечивает достаточную защиту от коррозии. При толщине первого сорта срок службы оцинкованного листа составляет 25-30 лет. Если окружающая среда очень агрессивна, рекомендуется, чтобы корпус был изготовлен из нержавеющей стали.

Существует более широкий ассортимент вытяжных зонтов из нержавеющей стали, но не стоит переплачивать за чрезмерные свойства материала, так как ценовой диапазон этих изделий очень широк.

Во всех случаях эксплуатационные характеристики нержавеющей стали превосходят гальванизированную сталь. Если материал выбран правильно, изделия из него имеют практически неограниченный срок службы и подходят для любых условий эксплуатации.

Нержавейка для вытяжных зонтов: какую марку выбрать

Коррозионная стойкость стали обеспечивается легирующими добавками. Они придают металлу специфические свойства при различных условиях эксплуатации. Хром является основным легирующим элементом, препятствующим коррозии. При концентрации 12-13% сталь остается стабильной в слабоагрессивных условиях. Благодаря содержанию хрома 17%, сплав легко выдерживает высококоррозионные среды, включая воздействие азотной кислоты в концентрации до 50%.

Помимо хрома, нержавеющая сталь содержит и другие легирующие элементы. Прочность нержавеющей стали намного выше, чем оцинкованного металла, поэтому для крыш из этого материала достаточно листов нержавеющей стали толщиной не менее 0,5 мм. Клиенты могут выбирать из следующих марок тонколистовой легированной стали:

  • Отожженный - H.
  • Полупескоструйная обработка - HH;
  • Термообработанный, травленый и ярко отожженный - M2a, M3a, M4a и M4b.

Здесь перечислены холоднокатаные типы, поскольку горячекатаные листы нержавеющей стали не используются для куполов, так как их минимальная толщина составляет 1,5 мм. Горячекатаные листы из нержавеющей стали могут быть серебристо-матовыми, глянцевыми или темными в зависимости от типа и метода обработки. Однако внешний вид металла не является самым важным критерием при выборе материала.

Наиболее популярной легированной сталью, используемой для экстракции, является AISI 304 с содержанием хрома 18%. Неофициально ее называют "пищевой нержавеющей сталью". Для этих целей также используются более дорогие сплавы AISI 316, AISI 430, AISI 321 и более дешевый AISI 201.

Нержавеющая сталь намного плотнее углеродистой. В результате вытяжка из оцинкованной стали легче, чем эквивалентное изделие из нержавеющей стали той же толщины, которое весит 13 кг/100 кг. Например, если зонт весит 50 кг, то его аналог из нержавеющей стали весит 56,5 кг.

Пункты выбора вытяжных зонтов

Согласно условиям труда для предприятий общественного питания (СанПин 2.3.6.1079-01), производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии со СНиП 2.04.05-91.

Приемлемая скорость вентиляции является широкой и зависит от многих факторов, включая:

  • Форму и объем помещения.
  • Количество работников и их физическая нагрузка.
  • Уровень влажности.
  • Тепло, выделяемое оборудованием.

Так же на ряду с формальными требованиями, есть аспекты, которые можно рассмотреть отдельно - в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Приточно-вытяжная вентиляция и ее наличие

Если на вашей кухне установлена приточно-вытяжная система вентиляции, подойдут два типа вентиляционных зонтов: вытяжной и приточно-вытяжной.

Вытяжки используются только в тех помещениях, где уже установлена приточная вентиляция.

Если необходимо компенсировать объем воздуха после удаления загрязненного воздуха, следует использовать приточно-вытяжную установку.

Приточно-вытяжные установки подходят для помещений, где естественный приток чистого воздуха по тем или иным причинам ограничен.

Они выполняют одновременно две функции: очистка воздушного потока и одновременная подача свежего воздуха.

Оборудование на кухне

Круглые вентиляционные решетки используются при размещении устройства в центре помещения.

Настенные вытяжки используются, когда приборы размещаются вдоль стены.

Высота потолка

При установке прибора рядом со стенами и при высоте потолка не более 2,3 м во избежание травм следует использовать угловые вентиляционные крышки.

Пространство рабочего места

Габаритные размеры зонта должны быть по крайней мере на 100 мм больше с каждой стороны, чем устройство, на котором установлен зонт.

Высота подвеса 1,9-2,0 м от уровня пола до нижней части зонта.

По типу кухни - открытая или закрытая кухня

Не все типы зонтов подходят для ресторанов с открытой кухней.

Обычно они обладают следующими характеристиками:

  • Эстетичные сварные швы.
  • Передняя часть зонта не имеет скоб.
  • Эстетичные сварные швы, без заклепок на передней части зонта.

Кроме того, в инсталляции "Первая линия" используются декоративно оформленные зонтики, соответствующие декору инсталляции.

Например, зонты с задней стенкой из нержавеющей стали или МДФ, с декоративным коробом или окрашенные.

Транспортировка до места

Если вы находитесь в отдаленном и труднодоступном районе, складные зонты - для вас.

Они экономят до 30% на стоимости доставки.

Специальных требований к перевозке съемных зонтов не существует.

Для упаковки мы рекомендуем стрейч-пленку, картонные и деревянные коробки.

Дополнительные приспособления

Выберите аксессуары для своего применения:

  • Вентиляторы для повышения производительности стационарных выхлопных систем.
  • Регуляторы скорости вращения вентиляторов для повышения производительности стационарных вентиляторов.
  • Смазывайте фильтры для защиты вентиляторов, воздуховодов и других частей вентиляционной системы от грязи.
  • Искрогасители, защищающие вентиляционную систему от дальнейшего горения искр (для зонтов над грилями, барбекю, сковородами с древесным углем или печами).
  • Лампы для комфортного использования.
  • Потолочные направляющие для подвешивания аксессуаров.
  • Комплекты для крепления зонтов.
Применение вытяжных зонтов

Разборный или стандартный зонт, какой выгоднее

Зонты могут быть как стационарными, так и складными. Оба варианта хороши, но какой из них более экономически эффективен и в каком случае? Давайте проясним ситуацию.

Преимущества разборных зонтов

Легче хранить и транспортировать. Складные зонты занимают мало места при хранении, поэтому вы можете держать на складе полный ассортимент этих аксессуаров стандартных размеров.

Простота сборки. Среднее время сборки одного зонта для неподготовленного человека составляет около 10-15 минут.

Поэтому вам не нужно прибегать к услугам сторонних специалистов, вы можете собрать зонтики самостоятельно.

Возможность многократной сборки и разборки. Процесс демонтажа и монтажа может проводиться несколько раз без ухудшения состояния оборудования.

Это позволяет перевозить складной зонт любого размера в другое место без дополнительных затрат и сложностей.

Экономия на транспорте. Небольшие размеры складных зонтов и продуманная упаковка из пятислойного картона позволяют сэкономить значительную сумму денег на транспортировке оборудования.

Это особенно актуально для отдаленных или труднодоступных районов.

Выгода по доставке

Как правило, чем дальше транспортируется зонт, тем дешевле для вас будет складной вариант. Между некоторыми транспортными компаниями существуют различия, поэтому при выборе транспортной компании имейте в виду, что каждая компания имеет свои собственные уровни цен, которые не всегда основаны на здравом смысле.

Также важно решить, кто будет собирать и устанавливать зонт на месте. Если вы сомневаетесь в навыках сборки и установки хозяина, лучше выбрать стандартный зонт и избежать проблем с установкой.